13屆莫斯科金蜜蜂國際平面設計雙年展得獎名單公布

莫斯科金蜜蜂國際平面設計雙年展創辦于1992年,是國際平面設計師協會AGI,國際平面設計聯合會ICOGRADA和國際雙年展協調委員會IBCC均認可的國際頂級設計賽事,也是世界范圍內最具影響力設計賽事之一。

國際評審團成員:
Jan Bajtlik / 波蘭
Daeki & Jun Studio / 韓國
Homa Delwaray / 伊朗
Anna Kulachek / 美國
Stefan Lashko / 俄羅斯
The Rodina Studio / 荷蘭
Zhonghao Wu / (吳中昊 / 中國)

得獎名單:

GRAND PRIX
金蜜蜂全場大獎

Annik Troxler / Switzerland
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Golden Bee Award
金蜜蜂獎

Category (A)
FRESH WIND
新風(任何類型海報)
Pouya Ahmadi / USA
And Atelier / Portugal
Erik Brandt / USA
Erich Brechbuhl / Switzerland
Sun Byoung-il / South Korea
Wojciech Domagalski / Poland
Fons Hickmann / Germany
Markus Lange / Germany
Kitz Keith / USA
Jisuke Matsuda / Japan
Jiri Mocek / Czech Republic
R2_Liza Ramalho, Artur Rebelo / Portugal
Eduard Zimovtsev / Russia
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Category (B)
INSIGHTS AND INNOVATIONS
新風(任何類型海報)
Chen Ping / Taiwan
Ardak Mukanova / Kazakhstan
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Category (C)
CYRILLIC TYPOPOSTERS
字體海報
Maria Ozonova / Russia
Dmitry Rekin / Russia
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Category (D)
ON THE EVE
紀念 Ivan Turgenev 誕辰兩百周年創作海報
Jianwei Du / China
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Category (E)
ROMANOVS’ EXECUTION
紀念 Ivan Turgenev 誕辰兩百周年創作海報
Hisae Oba / Japan
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Category (F)
ARCHIPELAGO GULAG
古拉格群島
Evgeny Dobrovinsky / Russia
Istvan Oros / Hungary
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Category (G)
MESSAGE TO THE FUTURE
給未來的信息
Diana Zinchenko / Russia
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Category (H)
WE ARE ONE BODY
給未來的信息
Youvi Chow / China
Jouri Toreev / Belarus
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Category (T)
THEATRE
劇院(僅限講俄語的設計師)
Peter Bankov / Czech Republic
Serhiy Chebotaryov / Ukraine
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Special Project
ALL GOLD OF THE WORLD
世界上所有的金獎特別單元

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
From International Jury
GOLDENFIX SUPER PRIZE
國際評審團大獎
Helmo / France
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
From Golden Bee
GOLDENBEELOVED PRIZE
金蜜蜂特別獎
M/M (Paris)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
From International Biennales
Coordinating Committee
IBCC DIPLOMA
國際雙年展協調委員會IBCC大獎
Jumping He / Germany

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Special Project
ISRAEL 70
以色列70周年特別獎

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
From Ambassy of the State Israel in the Russian Federation
SPECIAL PRIZE
Evgeny Dobrovinsky / Russia
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Public Prizes
RODCHENKO AWARD
公共獎

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Ralph Burkhardt / Germany
Cyan / Germany
Evgeny Dobrovinsky / Russia Katy Dorozhko / Belarus Lex Drewinski / Germany Mark Julien Hahn / Germany Uwe Loesch / Germany Annik Troxler / Switzerland Katya Vatel / Russia Maxim Zimin / Russia